• Gennaio

    19 People’s Choice Classic AUS 1.1
    21-26 Tour Down Under AUS WT
    20-26 Tour de San Luis ARG 2.1
  • Febbraio

    2 GP Costa degli Etruschi ITA 1.1
    5-8 Dubai Tour UAE 2.1
    9-12 Challenge Mallorca SPA 1.1
    19-23 Volta ao Algarve POR 2.1
    22 Trofeo Laigueglia ITA 1.1
  • Marzo

    2 Gp Lugano SUI 1.1
    6 Gp di Camaiore ITA 1.1
    8 Strade Bianche ITA 1.1
    9-16 Parigi-Nizza FRA WT
    9 Roma Maxima ITA 1.1
    12-18 Tirreno – Adriatico ITA WT
    23 Milano – Sanremo ITA WT
    24-30 Giro di Catalogna ESP WT
    26-30 Coppi e Bartali ITA 2.1
    28 E3 Prijs Vlaanderen – Harelbeke BEL WT
    30 Gand-Wevelgem BEL WT
  • Aprile

    1-3 Tre Giorni di De Panne BEL 2.HC
    5 Gp Miguel Indurain SPA 1.1
    6 Giro delle Fiandre BEL WT
    7-12 Giro dei Paesi Baschi ESP WT
    13 Parigi-Roubaix FRA WT
    20 Amstel Gold Race NED WT
    22-25 Giro del Trentino ITA 2.HC
    23 Freccia Vallone BEL WT
    27-4/5 Giro di Turchia TUR 2.HC
    27 Liegi-Bastogne-Liegi BEL WT
    29-4/05 Giro di Romandia SUI WT
  • Maggio

    9-1/6 Giro d’Italia ITA WT
    18-25 Giro del Giappone JPN 2.1
    22-26 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC
  • Giugno

    8-15 Critèrium du Dauphinè Libèrè FRA WT
    12 GP du canton d’Argovie Gippingen SUI 1.1
    14-22 Giro di Svizzera SUI WT
    19-22 Giro di Slovenia SLO 2.1
    28 Campionati Nazionali in linea CN
    29 Campionato Nazionale cronometro CN
  • Luglio

    5-27 Tour de France FRA WT
  • Agosto

    3 Clasica San Sebastian ESP WT
    3-9 Giro di Polonia POL WT
    4-10 Tour of Utah 2.1
    11-17 Eneco Tour BEN WT
    23-14/9 Vuelta a Espana ESP WT
    24 Classica di Amburgo GER WT
    31 Gp Plouay FRA WT
  • Settembre

    6 Bruxelles Classic BEL 1.HC
    7 Gp de Fourmies FRA 1.HC
    12 Gp Quebec CAN WT
    14 Giro di Romagna ITA 1.1
    14 Gp Montreal CAN WT
    16 Coppa Bernocchi ITA 1.1
    17 Coppa Agostoni ITA 1.1
    18 Tre Valli Varesine ITA 1.HC
    20 Memorial Pantani 1.1
    21 Campionato Mondiale cronosquadre CM
    24 Campionato Mondiale a Cronometro MOND
    28 Campionato Mondiale in linea MOND
  • Ottobre

    1 Milano-Torino 1.HC
    3 Giro del Piemonte ITA 1.HC
    5 Il Lombardia ITA WT
    9 GP Peccioli-Coppa Sabatini ITA 1.1
    11 Giro dell’Emilia ITA 1.HC
    10-14 Giro di Pechino CHN WT
    12 Gp Beghelli ITA 1.1
    20 Japan Cup JPN 1.HC
  • Novembre

    Nessun evento segnalato
  • Dicembre

    Nessun evento segnalato

Pozzato prende il posto de...

tris

Cambio nella selezione della LAMPRE-MERIDA per la Clasica Ciclista San Sebastian. Non riuscirà a essere al via della corsa basca Maximiliano Richeze: il corridore argentino sperava di potersi testare nella …

Horner capitano per il rit...

tris

LAMPRE-MERIDA a stelle strisce nell’agosto 2014. La formazione del team manager Brent Copeland prenderà parte, dal 4 al 10 agosto, al Tour of Utah, corsa a tappe statunitense di categoria …

Andrea Vaccher e Ilia Kosh...

tris

Il Team LAMPRE-MERIDA annuncia di aver selezionato due stagisti per integrare, a partire dall’1 agosto 2014, il proprio organico: l’italiano Andrea Vaccher e il bielorusso Ilia Koshevoy. Andrea Vaccher (nella …

ALTRI VIDEO

GLI ULTIMI VIDEO PUBBLICATI

TEAM SHOP

tris

Entra nello shop

FACEBOOK

tris

Facebook

TWITTER

tris

Twitter